Нужно ли медицинское образование?

Форум для посетителей сайта sugaring.su и покупателей паст для шугаринга Elena Maaya
kulescha
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:55

Нужно ли медицинское образование?

Сообщение kulescha » 13 окт 2014, 10:02

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, можно ли делать шугаринг официально без медицинского образования?
Я планирую открыть салон по шугаринг.
Спасибо.

Аватара пользователя
Alex
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:03
Контактная информация:

Re: Нужно ли медицинское образование?

Сообщение Alex » 13 окт 2014, 10:35

kulescha, переименовал Вашу тему. Все таки "обучение" тут было не причем.

Теперь по существу вопроса: самым правильным для Вас будет позвонить (а лучше наведаться) в Ваш городской Роспотребнадзор и все разузнать - именно они будут проверять Ваш салон и им виднее, что за требования они предъявят. и 100% что им будет малоинтересно, кто и каких консультации Вам надавал в интернете. Вы можете обратиться к ним письмом, в котором задать свои вопросы и попросить дать Вам ответ письменно. Полученный ответ это будет уже документ, который и проверяющим предъявить можно будет.

Лично мы с Еленой считаем, что медицинское образование нужно, даже писали когда то статью: https://sugaring.su/node/495 но поскольку сами уже давно никому шугаринга не делаем, за новинками в законодательстве не следим, и что там недавно приняли или отменили наши депутаты - не знаем.

Хотя наверняка подавляющее большинство девочек, которые оказывает эту услугу, медицинского образования не имеет, и ничего. Строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения...

Дополню (еще раз перепрочел Ваш вопрос): Хозяйке салона точно не нужно никакого образования, если она сама лично не собирается проводить процедур. Она - владелица бизнеса. Ну как... чтобы понятнее, ну как владелец сети аптек не обязан иметь фармацевтического образования. А вот его сотрудники, продающие таблетки, - таковое образование иметь обязаны.

kulescha
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:55

Re: Нужно ли медицинское образование?

Сообщение kulescha » 13 окт 2014, 13:55

Спасибо!

Аватара пользователя
Alex
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:03
Контактная информация:

Re: Нужно ли медицинское образование?

Сообщение Alex » 13 окт 2014, 15:54

Звонили в Роспотребнадзор (а Вы из какого города?)? Что Вам ответили? Мне же теперь тоже интересно :D

Аватара пользователя
Venus
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 13:02

Re: Нужно ли медицинское образование?

Сообщение Venus » 22 июл 2015, 13:06

И что, те кто занимается шугарингом и восковой эпиляцией без лицензии выходит преступают закон???

Аватара пользователя
Alex
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:03
Контактная информация:

Re: Нужно ли медицинское образование?

Сообщение Alex » 22 июл 2015, 13:38

Venus, к сожалению, в сети появляется все больше и больше судебных дел, в которых говорится что да, шугаринг это медицинская процедура. Звучат определения типа
Проведение эпиляции в силу требований раздела 14 «Манипуляции сестринского ухода» Отраслевого классификатора «Простые медицинские услуги» ОК 91500.09.0001-2001 является медицинской услугой.
Это цитата из реального дела А29-8952/2011, постановление от 10 апреля 2013 года. Если захотите, по этим реквизитам Вы его легко найдете сами.

Аватара пользователя
Venus
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 13:02

Re: Нужно ли медицинское образование?

Сообщение Venus » 22 июл 2015, 14:24

спасибо за отзывчивость. Буду думать что делать.

Naf-Naf
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 14:34

Re: Нужно ли медицинское образование?

Сообщение Naf-Naf » 22 июл 2015, 15:05

Вы меня простите, но вот я точно не пойду к косметологу без "мед образования". А если нештатная ситуация-как вы без знаний проблемы решать будете?

Аватара пользователя
Maaya
Администратор
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:10
Контактная информация:

Re: Нужно ли медицинское образование?

Сообщение Maaya » 22 июл 2015, 17:08

На данный момент согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (ОКУН) (утв. постановлением Госстандарта РФ от 28 июня 1993 г. N 163) (с изменениями и дополнениями) удаление волос с тела с помощью косметических средств, которым и является шугаринг, отнесено к разделу Парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения(код 19300 8) под кодом 19338 5 Косметический татуаж (художественная татуировка, перманентный макияж), бодиарт, пирсинг мочки уха, косметический комплексный уход за кожей тела, удаление волос с помощью косметических средств и не должно лицензироваться как медицинская деятельность. То есть по умолчанию, ей можно заниматься и без специального медицинского образования. Но специализированное обучение все равно обязательно.

Данное касается и восковой эпиляции. Все аппаратные методы эпиляций являются медицинскими услугами и обязаны лицензироваться и проводиться профессиональными медиками.

Как известно наше законодательство часто расплывчато, и поэтому, что бы не попадать на нарушение законодательства (не все проверяющие различают различные виды эпиляций и требуют лицензий на все виды услуг, в которых есть это слово) в терминологии при оказании услуги шугаринг лучше использовать слово депиляция. Ну и не будет лишним, если у мастера по шугарингу будет еще и медицинское образование, это ведь замечательно.

Аватара пользователя
Alex
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:03
Контактная информация:

Re: Нужно ли медицинское образование?

Сообщение Alex » 22 июл 2015, 18:14

Данное касается и восковой эпиляции. Все аппаратные методы эпиляций являются медицинскими услугами
Лично я не стал бы так рисковать. По законодательству «мануальные» и «аппаратные» виды удаления волос никак не разделены (или я не в курсе), в результате суд будет все «запрещать», причем штрафы там не шуточные. И обжаловать - бесполезно, то дело, номер которого я давал, там был штраф 100000 (Сто тысяч рублей!), ответчик его обжаловал, результат - штраф оставить в силе.

А чем отличается «эпиляция» от «депиляция» - это уже лингвистика (или какие то еще более умные науки?) и не хотел бы я их пытаться толковать нашим Судьям...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 15 гостей